Y los nominados para el OSCAR 2010 son:

Y los nominados para el OSCAR 2010 son:


Actor Principal

* Jeff Bridges “Crazy Heart”
* George Clooney “Up in the Air”
* Colin Firth “A Single Man”
* Morgan Freeman “Invictus”
* Jeremy Renner “The Hurt Locker”

Actor Secundario

* Matt Damon “Invictus”
* Woody Harrelson “The Messenger”
* Christopher Plummer “The Last Station”
* Stanley Tucci “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz “Inglourious Basterds”

Actriz Principal

* Sandra Bullock in “The Blind Side”
* Helen Mirren in “The Last Station”
* Carey Mulligan in “An Education”
* Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
* Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actriz Secundaria

* Penélope Cruz “Nine”
* Vera Farmiga “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal “Crazy Heart”
* Anna Kendrick “Up in the Air”
* Mo’Nique “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Película Animada

* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Dirección de Arte

* “Avatar” Direccion de Arte: Rick Carter y Robert Stromberg; Decoracion de Set: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Direccion de Arte: Dave Warren y Anastasia Masaro; Decoracion de Set: Caroline Smith
* “Nine” Direccion de Arte: John Myhre; Decoracion de Set: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Direccion de Arte: Sarah Greenwood; Decoracion de Set: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Direccion de Arte: Patrice Vermette; Decoracion de Set: Maggie Gray

Cinematografía

* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Diseño de Vestuario

* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Dirección

* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Documental (Largometraje)

* “Burma VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
* “The Cove”
* “Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documental (Corto)

* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert y Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
* “Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Edición

* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski y Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Película Extranjera

* “Ajami” Israel
* “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
* “The Milk of Sorrow” Peru
* “Un Prophète” France
* “The White Ribbon” Germany

Maquillaje

* “Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Música (Banda de Sonido)

* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Música (Original Song)

* “Almost There” de “The Princess and the Frog” Musica y Letras de Randy Newman
* “Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” Musica y Letras de Randy Newman
* “Loin de Paname” de “Paris 36” Musica de Reinhardt Wagner Letras de Frank Thomas
* “Take It All” de “Nine” Musica y Letras de Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” de “Crazy Heart” Musica y Letras de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Película

* “Avatar” James Cameron y Jon Landau, Productores
* “The Blind Side”
* “District 9” Peter Jackson y Carolynne Cunningham, Productores
* “An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey, Productores
* “The Hurt Locker”
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Productor
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, Productores
* “A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen, Productores
* “Up” Jonas Rivera, Productor
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, Productores

Corto (Animado)

* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan y Darragh O’Connell
* “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Corto (en Vivo)

* “The Door” Juanita Wilsony James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund y Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan y Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back y Tivi Magnusson

Edición de Sonido

* “Avatar” Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger y Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers y Tom Myers

Mezcla de Sonido

* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson y Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Efectos Visuales

* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Guión (Adaptado)

* “District 9” Escrita por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
* “An Education” Guión por Nick Hornby
* “In the Loop” Guión por Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Guión por Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Guión por Jason Reitman and Sheldon Turner

Guión (Original)

* “The Hurt Locker” Escrita por Mark Boal
* “Inglourious Basterds” Escrita por Quentin Tarantino
* “The Messenger” Escrita por Alessandro Camon & Oren Moverman
* “A Serious Man” Escrita por Joel Coen & Ethan Coen
* “Up” Guión por Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada