Llegaron las nominaciones de los Oscars 2008

Llegaron las nominaciones de los Oscars 2008


La nominación de la 80va edición de los Premios de la Academia® fue anunciada en el día de hoy. "No Country For Old Men" y "There Will Be Blood" fueron los films de mayor nominación. Los premios serán entregados el día 24 de Febrero...pero, serán afectados por la huelga ? Tendremos que esperar y ver que pasa.

MEJOR ACTOR

  • George Clooney en “Michael Clayton“
  • Daniel Day-Lewis en “There Will Be Blood“
  • Johnny Depp en “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“
  • Tommy Lee Jones en “In The Valley of Elah“-Viggo Mortensen en “Eastern Promises”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Casey Affleck en “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“
  • Javier Bardem en “No Country for Old Men“
  • Philip Seymour Hoffman en “Charlie Wilson’s War“
  • Hal Holbrook en “Into the Wild“
  • Tom Wilkinson en “Michael Clayton“

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett en “Elizabeth: The Golden Age“
  • Julie Christie en “Away from Her“
  • Marion Cotillard en “La Vie en Rose“
  • Laura Linney en “The Savages“
  • Ellen Page en “Juno”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Cate Blanchett en “I’m Not There“
  • Ruby Dee en “American Gangster“
  • Saoirse Ronan en “Atonement“
  • Amy Ryan en “Gone Baby Gone“
  • Tilda Swinton en “Michael Clayton”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ”Persepolis“: Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
  • ”Ratatouille“: Brad Bird
  • ”Surf’s Up“: Ash Brannon y Chris Buck

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • ”American Gangster“: Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
  • ”Atonement“: Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • ”The Golden Compass“: Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
  • "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“: Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • ”There Will Be Blood“: Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • ”The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford“: Roger Deakins
  • ”Atonement“: Seamus McGarvey
  • ”The Diving Bell and the Butterfly“: Janusz Kaminski
  • ”No Country for Old Men“: Roger Deakins
  • ”There Will Be Blood“: Robert Elswit

MEJOR VESTUARIO

  • ”Across the Universe“: Albert Wolsky
  • ”Atonement“: Jacqueline Durran
  • ”Elizabeth: The Golden Age“: Alexandra Byrne
  • ”La Vie en Rose“: Marit Allen
  • ”Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street“: Colleen Atwood

MEJOR DIRECTOR

  • ”The Diving Bell and the Butterfly“, Julian Schnabel
  • ”Juno” , Jason Reitman
  • ”Michael Clayton“, Tony Gilroy
  • ”No Country for Old Men“, Joel Coen y Ethan Coen
  • ”There Will Be Blood“, Paul Thomas Anderson

MEJOR DOCUMENTAL

  • ”No End in Sight“: Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • ”Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience“: Richard E. Robbins
  • ”Sicko“: Michael Moore y Meghan O’Hara
  • ”Taxi to the Dark Side“: Alex Gibney y Eva Orner
  • ”War/Dance“: Andrea Nix Fine y Sean Fine

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • ”Freeheld“: Cynthia Wade y Vanessa Roth
  • ”La Corona (The Crown)”: Amanda Micheli e Isabel Vega
  • ”Salim Baba“: Tim Sternberg y Francisco Bello
  • ”Sari’s Mother“: James Longley

MEJOR MONTAJE

  • ”The Bourne Ultimatum“: Christopher Rouse
  • ”The Diving Bell and the Butterfly“: Juliette Welfling
  • ”Into the Wild“: Jay Cassidy
  • ”No Country for Old Men“: Roderick Jaynes
  • ”There Will Be Blood“: Dylan Tichenor

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • ”Beaufort” Israel
  • ”The Counterfeiters” Austria
  • ”Katyn” Poland
  • ”Mongol” Kazakhstan
  • ”12” Russia

MEJOR MAQUILLAJE

  • ”La Vie en Rose“: Didier Lavergne y Jan Archibald
  • "Norbit“: Rick Baker y Kazuhiro Tsuji
  • ”Pirates of the Caribbean: At World’s End“: Ve Neill y Martin Samuel

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • ”Atonement“: Dario Marianelli
  • ”The Kite Runner“: Alberto Iglesias
  • ”Michael Clayton“: James Newton Howard
  • ”Ratatouille“: Michael Giacchino
  • ”3:10 to Yuma“: Marco Beltrami

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • ”Falling Slowly” from “Once“: Music and Lyric by Glen Hansard y Marketa Irglova
  • ”Happy Working Song” from “Enchanted“: Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • ”Raise It Up” from “August Rush“: Nominees to be determined
  • ”So Close” from “Enchanted“: Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • ”That’s How You Know” from “Enchanted“: Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

MEJOR PELÍCULA

  • ”Atonement“: Tim Bevan, Eric Fellner y Paul Webster, Productores
  • ”Juno“: Lianne Halfon, Mason Novick y Russell Smith, Productores
  • ”Michael Clayton“: Sydney Pollack, Jennifer Fox y Kerry Orent, Productores
  • ”No Country for Old Men“: Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, Productores
  • ”There Will Be Blood“: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson y Daniel Lupi, Productores

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • ”I Met the Walrus“: Josh Raskin
  • ”Madame Tutli-Putli“: Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
  • ”Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” : Samuel Tourneux y Simon Vanesse
  • ”My Love (Moya Lyubov)”: Alexander Petrov
  • ”Peter & the Wolf“: Suzie Templeton y Hugh Welchman

MEJOR CORTO

  • ”At Night“: Christian E. Christiansen y Louise Vesth
  • ”Il Supplente (The Substitute)”: Andrea Jublin
  • ”Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)”: Philippe Pollet-Villard
  • ”Tanghi Argentini“: Guido Thys y Anja Daelemans
  • ”The Tonto Woman“: Daniel Barber y Matthew Brown

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • ”The Bourne Ultimatum“: Karen Baker Landers y Per Hallberg
  • ”No Country for Old Men“: Skip Lievsay
  • ”Ratatouille“: Randy Thom y Michael Silvers
  • ”There Will Be Blood“: Matthew Wood
  • ”Transformers“: Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • ”The Bourne Ultimatum“: Scott Millan, David Parker y Kirk Francis
  • ”No Country for Old Men“: Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter Kurland
  • ”Ratatouille“: Randy Thom, Michael Semanick y Doc Kane
  • ”3:10 to Yuma” : Paul Massey, David Giammarco y Jim Stuebe
  • ”Transformers“: Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Peter J. Devlin

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • ”The Golden Compass“: Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood
  • ”Pirates of the Caribbean: At World’s End“: John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier
  • ”Transformers“: Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl y John Frazier

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • ”Atonement“, Guión por Christopher Hampton
  • ”Away from Her“, Escrito por Sarah Polley
  • ”The Diving Bell and the Butterfly“, Guión por Ronald Harwood
  • ”No Country for Old Men“, Adaptado por Joel Coen y su hermano Ethan Coen
  • ”There Will Be Blood“, Adaptado por Paul Thomas Anderson

MEJOR GUIÓN

  • ”Juno“, Escrito por Diablo Cody
  • ”Lars and the Real Girl“, Escrito por Nancy Oliver
  • ”Michael Clayton“, Escrito por Tony Gilroy
  • ”Ratatouille“, Guión por Brad Bird; Historia por Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
  • ”The Savages“, Guión por Tamara Jenkins

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada