Y los ganadores de los Globos de Oro del 2008 son...

Y los ganadores de los Globos de Oro del 2008 son...



MEJOR PELÍCULA - DRAMA
American Gangster
GANADOR - Atonement
Eastern Promises
The Great Debaters
Michael Clayton
No Country for Old Men
There Will Be Blood


MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Cate Blanchett - Elizabeth: The Golden Age
GANADOR - Julie Christie- Away from Her
Jodie Foster - The Brave One
Angelina Jolie - A Mighty Heart
Keira Knightley - Atonement


MEJOR ACTOR - DRAMA
George Clooney - Michael Clayton
GANADOR - Daniel Day-Lewis - There Will Be Blood
James McAvoy - Atonement
Viggo Mortensen - Eastern Promises
Denzel Washington - American Gangster


MEJOR PELÍCULA - COMEDIA O MUSICAL
Across the Universe
Charlie Wilson’s War
Hairspray
Juno
GANADOR - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street


MEJOR ACTRIZ - COMEDIA O MUSICAL
Amy Adams - Enchanted
Nikki Blonsky - Hairspray
Helena-Bonham Carter - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
GANADOR - Marion Cotillard - La Vie en Rose
Ellen Page - Juno


MEJOR ACTOR - COMEDIA O MUSICAL
GANADOR - Johnny Depp - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Ryan Gosling - Lars and the Real Girl
Tom Hanks - Charlie Wilson’s War
Philip Seymour Hoffman - The Savages
John C. Reilly - Walk Hard: The Dewey Cox Story


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Bee Movie
GANADOR - Ratatouille
The Simpsons Movie


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
4 Months, 3 Weeks, 2 Days
GANADOR - The Diving Bell and the Butterfly
The Kite Runner
Lust, Caution
Persepolis


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
GANADOR - Cate Blanchett - I’m Not There
Julia Roberts - Charlie Wilson’s War
Saoirse Ronan - Atonement
Amy Ryan - Gone Baby Gone
Tilda Swinton - Michael Clayton


MEJOR ACTOR DE REPARTO
Casey Affleck - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
GANADOR - Javier Bardem - No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman - Charlie Wilson’s War
John Travolta - Hairspray
Tom Wilkinson - Michael Clayton


MEJOR DIRECTOR
Tim Burton - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Ethan Coen & Joel Coen - No Country for Old Men
GANADOR - Julian Schnabel - The Diving Bell and the Butterfly
Ridley Scott - American Gangster
Joe Wright - Atonement


MEJOR GUIÓN
Diablo Cody -Juno
GANADOR - Ethan Coen and Joel Coen - No Country for Old Men
Christopher Hampton - Atonement
Ronald Harwood - The Diving Bell and the Butterfly
Aaron Sorkin - Charlie Wilson’s War


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
GANADOR -Atonement
Eastern Promises
Grace is Gone
Into the Wild
The Kite Runner


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Despidida" - Love in the Time of Cholera
"Grace is Gone" - Grace is Gone
GANADOR - "Guaranteed" - Into the Wild
"That’s How You Know" - Enchanted
Walk Hard - Walk Hard: The Dewey Cox Story


MEJOR SERIE - DRAMA
"Big Love"
"Damages"
"Grey’s Anatomy"
"House"
GANADOR - "Mad Men"
"The Tudors"


MEJOR ACTRIZ TELEVISIÓN - DRAMA
Patricia Arquette - "Medium"
GANADOR - Glenn Close - "Damages"
Minnie Driver - "The Riches"
Edie Falco - "The Sopranos"
Sally Fields - "Brothers and Sisters"
Holly Hunter - "Saving Grace"
Kyra Sedgwick - "The Closer"


MEJOR ACTOR TELEVISIÓN - DRAMA
Michael C. Hall - "Dexter"
GANADOR - John Hamm -"Mad Men"
Hugh Laurie - "House"
Jonathan Rhys-Meyers - "The Tudors"
Bill Paxton - "Big Love"


MEJOR SERIE - COMEDIA O MUSICAL
"30 Rock"
"Californication"
"Entourage"
GANADOR - "Extras"
"Pushing Daisies"


MEJOR ACTRIZ TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL
Christina Applegate - "Samantha Who?"
America Ferrera - "Ugly Betty"
GANADOR - Tina Fey - "30 Rock"
Anna Friel - "Pushing Daisies"
Mary-Louise Parker - "Weeds"


MEJOR ACTOR TELEVISIÓN - COMEDIA O MUSICAL
Alec Baldwin - "30 Rock"
Steve Carell - "The Office"
GANADOR - David Duchovny - "Californication"
Ricky Gervais - "Extras"
Lee Pace - "Pushing Daisies"


MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
"Bury My Heart at Wounded Knee" (HBO)
"The Company" (TNT)
"Five Days" (HBO)
GANADOR - "Longford" (HBO)
"The State Within" (BBC America)


MEJOR ACTRIZ - MINISERIE
Bryce Dallas Howard - "As You Like It"
Debra Messing - "The Starter Wife"
GANADOR - Queen Latifah - "Life Support"
Sissy Spacek - "Pictures of Hollis Woods"
Ruth Wilson - "Jane Eyre"


MEJOR ACTOR - MINISERIE
Adam Beach - "Bury My Heart at Wounded Knee"
Ernest Borgnine - "A Grandpa for Christmas"
GANADOR - Jim Broadbent - "Longford"
Jason Isaacs - "The State Within"
James Nesbitt - "Jekyll"


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO TELEVISIÓN
Rose Byrne - "Damages"
Rachel Griffiths - "Brothers & Sisters"
Katherine Heigl - "Grey’s Anatomy"
GANADOR - Samantha Morton - "Longford"
Anna Paquin - "Bury My Heart at Wounded Knee"
Jamie Pressly - "My Name is Earl"


MEJOR ACTOR REPARTO TELEVISIÓN
Ted Danson - "Damages"
Kevin Dillon - "Entourage"
GANADOR - Jeremy Piven - "Entourage"
Andy Serkis - "Longford"
William Shatner - "Boston Legal"
Donald Sutherland - "Dirty Sexy Money"


0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada